Мы продолжаем публиковать работы победителей учительского конкурса методических пособий. В этот раз «Уроки истории» в форме конспекта пересказывают методичку-презентацию Гюзель Ягудиной из села Верхняя Елюзань Пензенской области. Полностью работу можно скачать по ссылке в конце конспекта.

«С каждым годом участников Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше. Пока живы свидетели военных лет, нам необходимо как можно больше узнать из первых уст об их нелегкой биографии, как героически сражались их родители в годы войны, какой ценой досталась Победа, и подвиг каждого солдата, труженика тыла должен навсегда остаться в памяти народа. Собрать и оформить материал о них, рассказать о героях-односельчанах, оказать им посильную помощь, вспоминать героев не только в праздники, но и в повседневной жизни – вот основная цель данной работы»

«Наша школа (МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань) уже несколько лет участвует в операции „Забота”.
Обучающиеся школы навещают ветеранов, пожилых людей и оказывают им посильную помощь, ухаживают за памятником погибшим в войне , оформляют альбомы об участниках ВОВ, проводят встречи, круглые столы с ветеранами и тружениками тыла.

В школьном историко-краеведческом музее находится богатый материал о наших односельчанах, которые были на войне, оформлены альбомы о них. А вот о самых маленьких свидетелях этих лет, об их судьбе мало кто знает. Поэтому мы решили собрать материал о детях войны нашего села.

Мы хотим узнать, сколько родилось детей с 1928 по 1945 гг., как сложилась их судьба, судьба их родителей, братьев, сестер. Ведь в то время в семьях рождались по 5-10 детей, а то и больше.

Для этого мы отправили запрос в архив, загс нашего Городищенского района. А пока готовится информация о детях войны, мы решили не сидеть без дела. Разработали ряд вопросов(спасибо Татьяне Яковлевне , руководителю Мемориала Пензенской области), вооружились блокнотами, фотоаппаратом, диктофоном и отправились в гости к детям войны, благо живы ещё наши бабушки, дедушки»

«Война отбирает у мальчиков и девочек детство – настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками.

Самой природой, условиями существования рода человеческого детям предназначено жить в мире!

Дети войны…Что помнят они? Что могут рассказать?

Должны рассказать. Потому что и сейчас где-то тоже рвутся бомбы, свистят пули, рассыпаются от снарядов на крошки, пыль дома и горят детские кроватки. Потому что и сегодня хочется кому-то большой войны, в огне которой дети испарялись бы, как капли воды, засыхали бы, как цветы»

Личные истории

Алия Закировна. Фото из презентации.

Булатова (Муханяева) Алия Закировна
«
Родилась в селе Верхняя Елюзань Городищенского района Пензенской области 1 июля 1929 года в татарской семье. Родители – Закир Хусаинович и Калифя Калимулловна – работали в колхозе. Семья была большая, родилось 9 детей, но трое умерли ещё до войны в младенческом возрасте. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 12 лет. В село пришел уполномоченный из района. Собрал людей около мечети и объявил о начале войны и демобилизации.

Как и все мужчины из села, отец Закир Хусаинович ушёл на фронт, оставив дома шестерых детей и жену. Алия очень хорошо помнит, что самому маленькому ребенку – братику была всего от роду неделя. Родители даже не решили, как его назовут. Перед отправлением на фронт мать спросила у мужа: как быть, ждать его или дать имя ребенку без него? Отец был согласен, чтобы жена пригласила муллу Лятифа Исляева, чтобы тот дал сыну хорошее имя, потому что он может задержаться на месяц, а может, и на два.

Если б знал тогда этот татарин-мужчина, что война затянется не на месяцы, а на годы, и что он никогда не увидит своего последнего сына, как и всю семью! Алия помнит, что очень многие ребятишки умирали во время войны от болезней, от голода. Выжить семье Муханяевых помогло трудолюбие. Пекли лепешки из лебеды, из мерзлой картошки, в лесу собирали коренья, грибы, ягоды. Ели всё, что можно было есть и чего нельзя было: листья картошки, свеклы, листья липы. Сорняки разные, щавель конский. За конским щавелем ходили пешком за 4-5 км от села. В лесу собирали листья липы, кору липы. Дома их мать сушила, молола. Получалась мука. Из неё делала лепешки»

Таибя Ишмаева (вторая справа) с односельчанками. Из презентации.

Ишмаева(Азиханова) Таибя Нясибулловна

«Родилась она 8 марта 1933 года в многодетной крестьянской семье в селе Верхняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. В семье было шестеро детей: три сына, три дочери, отец-крестьянин, мать, как теперь говорят, домохозяйка. Жили очень бедно, в маленьком деревенском домике. Спасал от голодной смерти лишь небольшой участок земли, где сажали картофель.

Когда началась война, отец – Азиханов Нясибулла и старший брат Хайрулла ушли на фронт. Отец был рядовым, воевал на разных фронтах. Но в 1943 году был тяжело ранен и остался без медицинской помощи на поле боя. Он прополз по снегу 3 км до госпиталя. Обо всём этом, горько рыдая, он рассказал своим домочадцам после возвращения. После госпиталя, где пролежал почти полгода, домой не вернулся, так как сразу направили его на военный завод в Селиксу (под Пензой). Лишь в 1946 году дети смогли увидеть своего постаревшего, прихрамывающего, больного отца. Мать каждый вечер лечила его раненое бедро разными народными средствами, и всё-таки поставила на ноги, хотя тот сильно хромал. Но дети были рады и такому родителю-кормильцу, ведь у соседей отцы вообще не вернулись с войны, как и их старший брат Хайрулла. А Таибе Нясибулловне было в начале войны 8 лет, её младшему брату Хамзе 5, поэтому она нянчила его, когда мать была в поле. Еды зачастую вообще не было. Ели траву лебеду, крапиву, мякину. Иногда удавалось добыть горсть ржи «хитрым» путём – дети относили матерям бутылки с водой для питья, а им, если не было рядом объездчика, сыпали на их маленькие ладошки горсточку зерна. Но, не дай Бог, увидит бригадир Салах или объездчик Тахир (до сих пор она помнит их имена)! Они всегда носили с собой плётку, и, случалось, били детей за такое «воровство».

Весной и осенью ходили босиком по мерзлой земле за колосками (то, что оставалось после ручной уборки урожая).

В 15 км от села, около Саловки, рос конский щавель. Ходили туда вместе с матерью, уставали, горько плакали. Но какова была радость, когда возвращались с небольшим урожаем.

Весной после половодья собирали оставшуюся после зимы гнилую картошку и делали из неё вкусные лепешки. В военные годы некоторые дети ходили в школу, а Таибя Нясибулловна так и осталась неграмотной. У них в семье была одна пара обуви на всех»

«Познакомившись поближе с детьми войны, мы узнали, какой трудной и сложной была их жизнь, но, несмотря на это, они остаются добрыми, отзывчивыми людьми. Они до сих пор, по мере своих сил, помогают своей семье, детям, внукам, правнукам. Они хотят, чтобы мы не видели того, что им пришлось пережить»

7 декабря 2015